Ресурсы своего Я.

Статьи для женщин, мужчин, детей и семьи

Клуб эколеди фэншуй clubecolady.ru

Главная >> Контакты

Ресурсы своего Я.

sun3
✔️Прогулки на свежем воздухе Человеку важно оберегать психику от перегрузки негативными переживаниями, быть внимательным к себе и вовремя пополнять ресурсы своего Я.
К сожалению, многие принимают важные решения, находясь в психически нестабильном состоянии🙀. Но нужно следовать правилу: cначала – здравый ум, твердая память, психическое здоровье, и только затем – реальное дело💪🏼.
Сбой в психическом состоянии может разрушить не только наши отношения с реальностью, но и здоровье. Важным признаком здоровой психики и развитой способности контролировать себя являются самоирония и чувство юмора😄. А вот реакция нашей психики – вещь генетически обусловленная. Как правило, все зависит от способности эмоционально реагировать на происходящее приемлемым образом.
Определение одолевающих нас эмоций можно считать самым мощным инструментом⚡️ саморегуляции. И прежде всего нужно научиться различать первичные эмоции и вторичные переживания.
Первичными эмоциями называются те переживания, которые возникают как реакция на определенное событие. А вторичные – это уже наша реакция на первичные эмоци и.
Первичные эмоции во многом инстинктивны – это, например, страх, гнев. Как правило, они краткосрочны. Возникая в ответ на стимул, они пропадают с окончанием его действия. Однако некоторые из них обладают такой силой, что даже после исчезновения стимула оставляют свой след в виде вторичных чувств – например, беспомощности, зависти, ненависти😡, которые могут тлеть в нас годами, расшатывая нашу психику и подрывая общее состояние организма. Поэтому важно еще на стадии возникновения первичных эмоций не дожидаться, когда они пройдут сами, а проговаривать все, что с нами происходит.
Если вы хотите научиться защищать психику от негативных эмоций😭, я рекомендую выполнять несколько действий👇:
✔️Наблюдаем за своими эмоциями. Признаем, что они существуют.
✔️Представляем эмоции как волну, сквозь которую мы проходим.
✔️Медленно повторяем себе: «Я – это не мои эмоции».
✔️Принимаем удобную позу, закрываем глаза и в течение 5 минут концентрируемся на своем дыхании.
resursy
️Встречи с близкими людьми


Для продуктивной переработки негативных переживаний без вреда для самих себя очень важны👇:
✔️Прогулки на свежем воздухе
✔️Физические упражнения
✔️Встречи с близкими людьми
✔️Ведение дневника
✔️Медитации
✔️Здоровый и полноценный сон
✔️Музыка, литература, живопись
Ресурсы своего Я.
Друзья! Напишите, что из всего этого вы уже применяете и помогает ли вам оно?

Запишитесь. Контакты